Дата публикации: 22.02.2022 17:42
Дата изменения: 22.02.2022 17:35

21 февраля т.г. в городе Тегеран (Исламская Республика Иран) состоялось 17 заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран (далее  - МПК).

 В рамках  заседания МПК состоялась двусторонняя  встреча  г-на Али Алтынбаева  и г-на Алиреза Могхаддаси.  

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов по дальнейшему развитию таможенного сотрудничества в частности, расширение проекта              «e-TIR» и его реализация по маршруту Узбекистан - Казахстан – Иран с использованием морского участка, взаимное признание уполномоченных экономических операторов,  обучение и помощь в повышении квалификации сотрудников таможенных органов и т.д.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в том, что таможенное сотрудничество между странами продолжит строиться на дружеской основе, а принятые решения будут способствовать повышению эффективности всестороннего взаимодействия.

         Также, Председателем Комитета государственных доходов МФ РК Али Алтынбаевым от имени Министерства финансов РК и Заместителем министра экономики и финансов, президентом  Таможенной службы Ирана господином Алиреза Могхаддаси подписан Протокол об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах.

Заключение Протокола позволит таможенным органам Сторон осуществлять  предварительный обмен сведениями для достижения следующих целей:

- ускорения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру в таможенных органах государств Сторон;

- сокращения количества документов, необходимых для совершения таможенных операций и таможенных процедур;

- минимизации применения форм и методов таможенного контроля товаров на основе анализа информации о товарах с применением системы управления рисками.

После подписания Протокола таможенные органы Сторон разработают технические условия обмена информацией и приступят к пилотному проекту.

В последующем обмен предварительной информацией будет проводится в электронном виде в режиме онлайн на постоянной основе.