Дата публикации: 29.04.2015 20:26
Дата изменения: 19.02.2016 18:09

 

Таким образом, государство в формате программы «Легализация 2014» проводит разовую акцию, которая призвана помочь всем желающим законно легализовать свое имущество,  в том числе и деньги, ранее выведенные из легального экономического оборота.

В изданном законе четко прописан перечень имущества, которое может быть легализовано. К нему относятся: деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридических лиц, недвижимое имущество, здания, находящиеся на территории Казахстана, соответствующие строительным нормам и правилам, а также недвижимое имущество, находящееся за пределами республики.

Однако не все вышеперечисленное может быть легализовано. Это относится к такому имуществу и деньгам, если они были приобретены в результате совершенных преступлений против прав, свобод человека, и государства,  коррупционных правонарушений и преступлений, а также незаконного изготовления поддельных денег, ценных бумаг и документов.

Не будет также подлежать легализации имущество права, на которое оспариваются в судебном порядке либо не допускаются законодательно. Сюда также относятся деньги, полученные в качестве кредитов, имущество, подлежащее передаче в пользу государства, жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершение строительства которых было осуществлено за счет бюджетных средств.  

В Комиссии при акиматах граждане обращаются по вопросу легализации неоформленного должным образом недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана, представив соответствующее заявление и перечень законодательно установленных документов.

Все остальное имущество (деньги, ценные бумаги, доли участия в юридических лицах, недвижимое имущество), находящееся как на территории Казахстана, так и за его пределами, можно будет легализовать, обратившись в органы государственных доходов по месту жительства, представив соответствующую декларацию и перечень законодательно установленных документов.

Деньги можно узаконить двумя способами.

Первый: Показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например: вложить в бизнес, купить недвижимость и т.д., и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10%-го сбора.

Второй способ: Легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ый сбор.

Следует обратить внимание на тот факт, что легализация денежных средств  признается незаконной, если, к примеру, выяснится, что они были получены в результате совершения преступлений.

Все желающие легализовать свое имущество и деньги могут не беспокоиться за их сохранность и возможное обложение подоходным налогом. Законом предусмотрено, что они не будут признаваться в качестве дохода, а деньги в свою очередь будут защищены законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.

Также необходимо обратить внимание, что данным Законом предусмотрена важная гарантия, касательно информации, получаемой государственными органами или должностными лицами в процессе легализации, которая не может быть использована для того, чтобы преследовать кого-то в уголовном или в административном порядке.

Реализация государственной программы «Легализация 2014»  начинается 1 сентября 2014 года и продолжится до 31 декабря 2016 года.