Дата публикации: 02.02.2021 14:05
Дата изменения: 24.07.2023 18:52
  Вопрос

Ответ

1 Я физическое лицо, до какого числа должен оплатить налог на имущество за 2020 год?

До 1 октября 2021 года

2

Налог на имущество в этом году больше, чем в прошлом, в чем причина

Размер налога на имущество зависит от стоимости объекта. К стоимости объекта применяется соответствующая ставка налога. Сведения по стоимости объекта поступают от Государственной корпорации «Правительство для граждан».
3 Освобождаются ли от уплаты налога на имущество пенсионеры

Освобождение от уплаты налога на имущество предусмотрено для отдельно проживающих пенсионеров в пределах   1 000 - кратного размера МРП, от общей стоимости всех объектов, находящихся на праве собственности.

4

Освобождаются ли от уплаты налога на имущество многодетные матери или многодетные родители

Освобождение от уплаты налога на имущество предусмотрено для многодетных матерей, удостоенных звания «Мать-героиня» или награжденных подвесками «Алтын алқа» в пределах 1 000 - кратного размера МРП, от общей стоимости всех объектов, находящихся на праве собственности.

5 Освобождаются ли от уплаты налога на имущество инвалиды? Освобождение от уплаты налога на имущество предусмотрено в пределах 1 500 - кратного размера МРП, от общей стоимости всех объектов, находящихся на праве собственности
6 На какие реквизиты нужно уплатить налог на имущество физических лиц?

Реквизиты налога на имущество: код КБК - 104102, код КНП -911;

реквизиты пени: код КНП – 912

7 Я живу в сельской местности какой размер ЕСП должен оплатить? 0,5- кратный размер МРП, с 1 января 2021 году 1459 тенге
8 Сколько нужно платить ЕСП, если я прописан в г. Алматы (Нур-Султан)? 1-кратный размер МРП, с 1 января 2021 года 2917 тенге
9 Как мне оплатить ЕСП?

Через онлайн приложение банков второго уровня, в мобильном приложении Е-SalyqAzamat (скачать на AppStore и  PlayMarket).

10 Как могу оплатить налоги? Через онлайн приложение банков второго уровня, в мобильном приложении Е-SalyqAzamat (скачать на AppStore и  PlayMarket)
11 Где мне посмотреть свою задолженность по налогам?

На портале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» можете посмотреть сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и в мобильном приложении Е-SalyqAzamat (скачать на AppStore и  PlayMarket).

12 Я физическое лицо, до какого числа нужно оплатить налог на транспорт за 2020 год? Не позднее 1 апреля 2021 года
13 Как мне самостоятельно посчитать налог на транспорт?

Налог на транспорт можете самостоятельно посчитать используя сервис «Калькулятор», размещенный на портале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» и в мобильном приложении Е-SalyqAzamat  (скачать на AppStore и  PlayMarket).

14 Машины нет и не было, а налог на транспорт начислили, куда обращаться?

Начисление налога на транспорт производится на основании сведений уполномоченного государственного органа.

В случае отсутствия машины, необходимо предоставить справку с уполномоченного государственного органа об отсутствии транспортного средства на праве собственности в Управление государственных доходов по месту жительства.

15 На какие реквизиты нужно оплачивать налог на транспорт?

Реквизиты налога на транспорт: код КБК - 104402, код КНП -911;

реквизиты пени: код КНП – 912.

16 Куда нужно оплачивать налог на транспорт физическому лицу?

Уплата налога на транспорт производится по месту жительства физического лица

17 Владею легковой машиной уже несколько лет, но каждый год сумма налога увеличивается, с чем это связано? Ставка налога зависит от размера МРП и объема двигателя транспортного средства, соответственно, каждый год сумма налога   увеличивается вместе с увеличением размера МРП
18 Освобождается ли от налога на транспортное средство инвалид, если у него на праве собственности есть легковое транспортное средство с объемом двигателя до 4 000 куб. см,?

Освобождение по налогу на транспортное средство предусмотрено только по одному транспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 куб. см., в отношении которого в уполномоченном государственном органе  произведены регистрационные действия, связанные со сменой собственника после 31 декабря 2013 года).

19

Почему за угнанную машину мне начислили налог на транспорт? 

Основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, являются сведения, подтверждающие факт (дату) возбуждения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства, предоставляемые в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств.

При этом начисление налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне(похищении) транспортного средства.

Исчисление (начисление) налога возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства и его возврате на основании сведений, представленных в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств.

20 Какой МРП применяется при расчете налога на транспорт за 2020 год?

Для исчисления налога на транспорт применяется МРП, действующий на 1 января соответствующего финансового года, т.е. за 2020 год применяется 2651 тенге.

 

 

Вопрос

Ответ

1

Если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев складов временного хранения, на какой срок договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок должен быть заключен?

 

На срок не менее одного года на день подачи заявления о включении в реестр.

2

В течение какого периода осуществляется подтверждение соответствия требованиям технических регламентов, соблюдения запретов и ограничений в части технического регламента в отношении условно выпущенных товаров?

 

В течение 60 календарных дней.

3

Какие лица относятся к таможенным представителям?

 

Юридическое лицо Республики Казахстан, включенное в реестр таможенных представителей, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

4

На какой срок приостанавливается срок выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности?

 

На 10 рабочих дней.

5

На какой срок приостанавливается деятельность при письменном заявлении таможенного представителя о приостановлении им деятельности в качестве таможенного представителя?

 

Деятельность таможенного представителя при письменном заявлении приостанавливается на срок до шести месяцев.

6

Какие виды объектов интеллектуальной собственности можно включить в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности?

 

В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности можно включить только объекты авторских прав, смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

 

7

В отношении каких товаров применяются запреты и ограничения?

Запреты и ограничения применяются в отношении товаров, перемещающих через таможенную границу Евразийского экономического союза

8

Какие меры предусмотрены в отношении товаров, к которым применяются запреты и ограничения?

Меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством Республики Казахстан.

9

Как исчисляется срок временного хранения товаров?

Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и составляет четыре месяца.

10

Если необходимо продлить срок предоставления документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в части технического регулирования, какие действия должен совершить декларант?

Декларанту до окончания срока необходимо направить в территориальное подразделение письмо от органов по подтверждению соответствия и (или) испытательных лабораторий, осуществляющих оценку соответствия товаров, о необходимости продления срока с указанием количества календарных дней и (или) даты окончания срока предоставления документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений после выпуска товаров в части технического регулирования

 

 

 

 

 

1

Егер уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты қандай мерзімге жасалуға тиіс?

 

Кемінде бір жыл мерзімге жасалуға тиіс.

2

Шартты түрде шығарылған тауарларға қатысты техникалық регламент талаптарына сәйкестікті, техникалық регламент бөлігінде тыйым салулар мен шектеулерді сақтауды растау қандай кезең ішінде жүзеге асырылады?

 

60 күнтізбелік күн ішінде.

.

3

Кеден өкілдеріне қандай тұлғалар жатады?

 

 

Кеден өкілдері тізіліміне енгізілген, Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес декларанттың немесе өзге де мүдделі тұлғаның атынан және тапсырмасы бойынша кедендік операциялар жасайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.

4

Зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды шығару мерзімі неше күнге тоқтатылады ?

 

10 жұмыс күніне.

 

5

Кеден өкілі ретінде қызметін тоқтата тұру туралы кедендік өкілдерінің жазбаша өтініші кезінде қызметі қандай мерзімге тоқтатыла тұрады?

 

 

Жазбаша өтініші кезінде кедендік өкілінің қызметі алты айға дейінгі мерзімге тоқтатыла тұрады.

 

6

Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне қандай зияткерлік меншік объектілерінің түрлерін енгізуге болады ?

 

 

Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне авторлық құқықтар, сабақтас құқықтар, тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және тауарлардың шығарылған жерлерінің атаулары объектілерін ғана енгізуге болады.

7

Тыйым салулар мен шектеулер қандай тауарларға қолданылады?

Тыйым салулар мен шектеулер Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасынан өтетін тауарларға қатысты қолданылады.

8

Тыйым салулар мен шектеулер қолданылатын тауарларға қатысты қандай шаралар қарастырылған?

Одақ туралы шартқа сәйкес біржақты тәртіппен енгізілетін тарифтік емес реттеу шаралары, Одақ туралы шартқа және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген  техникалық реттеу шаралары, санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шаралар, экспорттық бақылау шаралары, оның ішінде әскери мақсаттағы өнімге қатысты шаралар және радиациялық талаптар 

9

Тауарларды уақытша сақтау мерзімі  қалай есептеледі?

Тауарларды уақытша сақтау мерзімі кеден органы тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеген күннен кейінгі күннен бастап есептеледі  және төрт айды құрайды.

10

 Техникалық реттеу бөлігінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын құжаттарды ұсыну мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда, декларант қандай әрекеттер жасау керек?

Декларант мерзім аяқталғанға дейін аумақтық бөлімшеге тауарларды сәйкестікке бағалауды жүзеге асыратын сәйкестікті растау жөніндегі органдардан және (немесе) сынақ зертханаларынан техникалық ретету бөлігінде тауарларды шығарғаннан кейін тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын құжаттарды ұсыну мерзімінің күнтізбелік күнінің санын және/немесе аяқталған күнін көрсете отырып, мерзімін ұзарту қажеттілігі туралы хатты жолдайды.