Дата публикации: 25.04.2019 23:16
Дата изменения: 26.04.2019 00:15

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

Пресс-релиз

 

Первый Форум сотрудничества налоговых администраций

инициативы «Один пояс, Один путь»

 

          В период с 18 по 20 апреля 2019 г. в городе Учжень (провинция Чжэцзянь, Китайской Народной Республики) состоялся Первый Форум сотрудничества налоговых администраций в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

          Данный Форум привлек большое внимание со стороны более 300 представителей налоговых администраций из 85 стран, 16-ти международных и региональных организаций, а также представителей бизнес сообщества и научных кругов.

          Делегацию Республики Казахстан возглавил Председатель Комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев.

          Форум начал свою работу с пленарной сессии, на которой с приветственным словом к участникам обратились Комиссар Государственной налоговой администрации КНР Ван Цзюнь, Председатель Комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев, руководители международных организаций и научных институтов.

           Выступая перед собравшимися, Марат Султангазиев выразил уверенность, что данное мероприятие позволит выработать необходимые решения по созданию максимально благоприятной налоговой среды и будет способствовать углублению сотрудничества налоговых администраций стран инициативы «Один пояс, один путь».

           По итогам пленарной сессии состоялась церемония подписания Меморандума о создании механизма сотрудничества в сфере налогового администрирования, который и станет отправной точкой в полномасштабной реализации инициативы сотрудничества.

          Работа Форума после завершения пленарной сессии продолжилась на площадках тематических сессий, посвященных следующим темам: повышение потенциала налоговых администраций, верховенство закона, повышение уровня налоговой определенности, совершенствование налогового законодательства и цифровизация налоговых администраций.

          В ходе пленарной сессии «Повышение потенциала налоговых администраций»          Руководителем управления международного сотрудничества КГД МФ РК Ермеком Кожабергеновым был презентован  Региональный налоговый центр для русскоговорящих стран инициативы «Один пояс, один путь» в г. Нур-Султан (Республика Казахстан).

         Ермек Кожабергенов отметил, целью создания Регионального налогового центра в г. Нур-Султан является формирование благоприятной среды для сотрудничества, обмена опытом в сфере налогового, таможенного, транспортно-логистического и гуманитарного направлений инициативы «Один пояс - один путь».

         Новый центр будет создан на базе Учебно-методического центра Комитета государственных доходов МФ РК.

         Руководитель Управления налогообложения нерезидентов КГД МФ РК Айдар Нурпеисов выступил на сессии «Совершенствование налогового законодательства и цифровизация налоговых администраций».

         В своем выступлении Айдар Нурпеисов представил участникам Форума адаптивные цифровые платформы, применяемые Комитетом государственных доходов МФ РК для эффективности налогового администрирования.  

                   На полях Форума прошли двусторонние встречи Марата Султангазиева с Комиссаром Государственной налоговой администрации КНР, коллегами из Украины, Таджикистана, ОАЭ, Непала, а также представителями международных организаций.  

В ходе встречи с Комиссаром Государственной налоговой администрации КНР, прошедшей в доверительной атмосфере, были обсуждены перспективы дальнейшего развития созданного механизма сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам двустороннего сотрудничества.

В ходе состоявшейся встречи с делегацией Государственной фискальной службы Украины были подписаны документы, дальнейшая реализация которых будет способствовать дальнейшему упрощению торгово-экономических отношений между странами и как следствие, росту взаимного товарооборота:

- Протокол о сотрудничестве в таможенной и налоговой сферах между Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Государственной фискальной службой Украины;

- Соглашение между Министерством финансов Республики Казахстан и Государственной фискальной службой Украины, об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.

С Заместителем Генерального Секретаря ОЭСР Людгером Шукнехтом обсуждены вопросы взаимодействия Казахстана и ОЭСР по вопросам международного налогообложения, в том числе участие Казахстана в инклюзивных рамках проекта BEPS, создание дорожной карты по имплементации требования стандартов BEPS, вопросы участия в Глобальном Форуме по прозрачности и обмену информацией и автоматическому обмену финансовой информацией.

Во время церемонии закрытия Форума участники отметили, что объединение усилий в вопросах создания благоприятной налоговой среды приведет к синергетическому эффекту для развития трансграничной торговли, привлечения инвестиций, содействия международному экономическому сотрудничеству, а также скоординированному региональному развитию и инклюзивному росту.

Итогом трехдневной работы Форума является итоговое Коммюнике и единогласно принятый План действий на ближайшие два года, отвечающий  потребностям и приоритетам сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Промежуточные итоги проведенной работы налоговыми администрациями будут подведены в 2020 году в ходе проведения Второго Форума сотрудничества налоговых администраций в рамках инициативы «Один пояс, один путь», который пройдет в Республике Казахстан.

         

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Жеңіс, 11)