Дата публикации: 23.02.2022 21:42
Дата изменения: 23.02.2022 21:37

23 февраля 2022 года на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК проведен круглый стол по обсуждению проекта закона о банкротстве физических лиц. На данном  мероприятии приняли участие члены рабочей группы, независимые эксперты, представители общественных объединений и СМИ.

Круглый стол прошел под председательством Первого Вице-министра финансов РК Марата Султангазиева.  

На очередное заседание Рабочей группы были приглашены эксперты в сфере финансовых отношений. К сведению, в состав рабочей группы, созданной 20 января т.г., вошли депутаты Мажилиса Парламента, члены общественных объединений, а также представители заинтересованных государственных органов.

4 февраля текущего года Концепция к Законопроекту одобрена членами Межведомственной рабочей группы по законопроектной деятельности.

1 марта завершается публичное обсуждение на портале Открытых НПА проекта Закона и сопутствующих законодательных актов.

На сегодняшний день законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» активно обсуждается обществом.  Это связано и с тем, что сегодня значительное число граждан сталкивается с ухудшением своего финансового положения. Причины разные: потеря работы или трудоспособности, снижение уровня благосостояния на фоне общего экономического спада и введения  карантинных мер по коронавирусной инфекции.

В ходе мероприятия разработчиками заслушаны конструктивные предложения к проекту Закона, которые будут учтены при разработке  проекта.