Вопрос: 
<p>Резидент Российской Федерации получил в наследство квартиру в Республике Казахстан. Какие обязательства по налогам возникают у этого лица?</p>
Ответ: 

В соответствии с подпунктом 30) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента, признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Пунктом 1 статьи 655 Налогового кодекса определено, что доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей.

В связи с чем, доход физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан в виде унаследованного имущества, признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и подлежит налогообложению по ставке 20 процентов.

Согласно пункту 1 и 2 статьи 671 Налогового кодекса физическое лицо-нерезидент имеет право применить в соответствии с положениями международного договора освобождение от налогообложения доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, если такое физическое лицо-нерезидент является окончательным получателем дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Международный договор в части освобождения от налогообложения применяется при наличии у нерезидента на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу документа, подтверждающего его резидентство.

Физическое лицо-нерезидент при отсутствии документа, подтверждающего резидентство, на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу обязано произвести уплату подоходного налога в бюджет в порядке и сроки, которые установлены статьей 658 Налогового кодекса.

При этом физическое лицо-нерезидент имеет право на возврат из бюджета уплаченного подоходного налога в порядке, определенном статьей 672, 673 и 674 Налогового кодекса.

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.