Можно ли на основании сертификата резидентства выданного ФНС в электронном виде применить положение международного договора?

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 666 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Юридическое лицо нерезидент является 100% участником казахстанского ТОО в течении 5 лет. Вправе ли налоговый агент применить освобождение от налогообложение дивидендов на основании статьи 645 Налогового кодекса?

Согласно подпункту 4) пункта 9 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс) дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:

Нужно ли апостилировать сертификат резидентства представленный резидентом Республики Беларусь?

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 675 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях применения положений данного раздела документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

Физическое лицо нерезидент реализует имущество полученное по наследству. При реализации возникает доход в виде прироста стоимости. Как облагается данный доход?

Из подпункта 6) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI следует, что доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан, признается доход от прироста стоимости при реализации в том числе:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;

Резидент Российской Федерации получил в наследство квартиру в Республике Казахстан. Какие обязательства по налогам возникают у этого лица?

В соответствии с подпунктом 30) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента, признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Вправе ли нерезидент получить справку о суммах полученных доходов и удержанных налогов в РК для применения положений международного договора?

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 676 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г.

Может ли компания применить положение международного договора в части применения сниженной ставки налогообложения при предоставлении нерезидентом сертификата резидентства с электронным апостилем?

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 675 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях применения положений данного раздела документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

Будут ли внесены изменения в налоговое законодательство касательно изменения срока представления нерезидентом налоговому агенту сертификата резидентства, или его нотариально засвидетельствованной копии,  с 31 декабря текущего года на 31 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты.

Разработан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», где подпункт 1) части второй статьи 212 изложен в следующей редакции: «31 марта года, следующего за  налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты. Указанная норма вводится в действие с 01.01.2015 года.

На какой стадии находится решение вопроса о легализации российских сертификатов резидентства?

В настоящее время Постановлением  Правительства  Республики  Казахстан от  29 октября  2015 г. № 863 закончены внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания указанного Соглашенияв форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных государственными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции.

В Министерствах иностранных дел Республики Казахстан и Российской Федерации проводится работа по обмену подписанными Соглашениями.

Возможность применения сертификатов резидентства в ретроспективном порядке.

Так, согласно п. 4 ст. 219 НК нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентствонерезидента.Если в документе, подтверждающем резидентство, не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан. Может ли быть применено освобождение от налогообложения согласно м/н договору, если, например, в сертификате резидентства, выданном компетентным органом в 2015 году, будет указано, что нерезидент являлся  резидентом соответствующего государства в 2014 году.

Согласно пункту 3 статьи 212 Налогового кодекса международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям  пунктов 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса.

Компания заключила договор с нерезидентом на приобретение ПО и договор на оказание консультационных услуг по сопровождению ПО.

Согласно статье 212,212-1 Налогового кодекса РК и на основании сертификата резидентства, Компания применила освобождение от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в РК, в части роялти была применена ставка 10%, и по консультационным услугам была применена ставка 0%.

Позже выявляется факт образования нерезидентом на территории РК постоянного учреждения – филиал. Договор на приобретение ПО и договор на оказание консультационных услуг по сопровождению ПО, Компания заключала с нерезидентом, который находиться в России и все услуги оказывались самим нерезидентом.

Вопрос. Имела ли право Компания в данном случае применять освобождение от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в РК, на основании предоставленного сертификата резидентства, согласно статье 212 Налогового кодекса РК? Кто в данной ситуации является плательщиком КПН у источника, Компания либо постоянное учреждение нерезидента – филиал?

Согласно пункту 2 статьи 198 Налогового кодекса совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение составляют следующие виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения, полученных (подлежащих получению) с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан:

1) доходы из источников в Республике Казахстан, предусмотренные пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса;

Можно ли применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения по ст.212 НК РК при возникновении дохода нерезидента по ст.192 п.1 пп.7 от уступки прав требования?

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 модельной Конвенции заключенных Правительством Республики Казахстан, прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Приоритет применения Налоговой Конвенции. В случае освобождения дивидендов от подоходного налога в соответствии с пп.3 п.5 ст.193 НК РК необходимо ли применять Налоговую конвенцию, в которой устанавливается ставка подоходного налога для выплат по дивидендам?

Налоговая конвенция устанавливает максимально допустимую ставку для обложения, при этом если в соответствии с внутренним законодательством выплачиваемые дивиденды подпадают под освобождение, то такие дивиденды подлежат освобождению в соответствии с Налоговым кодексом.