Дата публикации: 31.01.2024 18:56
Дата изменения: 31.01.2024 19:01

      Совместно с Минтранспорта и АО «НК «КТЖ» запущен Пилотный проект по автоматизации железнодорожного транзита, что представляет собой автоматическую подачу и выпуск транзитных деклараций для грузов, перемещаемых железнодорожным транспортом по маршрутам Китай – Центральная Азия и Китай – Европа. Об этом сообщил вице-министр финансов Республики Казахстан Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

       Пилот нацелен на прозрачность, ускорение и упрощение таможенных процедур, а также оптимизацию и улучшение процесса движения поездов через транзитные маршруты.

     - исключение коррупционных рисков в пунктах пропуска;

     - значительно упростит процесс таможенного декларирования транзита, путем внедрения автоматических регистрации и выпуска транзитных деклараций;

    - сокращение времени таможенного оформления одного контейнерного поезда с 3 часов до 30 минут;

    - исключит проставление отметок на бумажных носителях документов и обеспечит поэтапный переход на электронный документооборот при железнодорожных перевозках;

    Таким образом повышается транзитный потенциал Государства и приблизит Казахстан к усилению своих позиций в качестве транзитного хаба в Евразии.