Дата публикации: 15.05.2019 17:57
Дата изменения: 20.05.2019 18:52

 

КОМИТЕТ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН

 

Пресс-релиз

 

Региональный форум Всемирной таможенной организации

по Свободным экономическим зонам

 

В период с 15 по 17 мая 2019 года в г. Нур-Султан проходит региональный форум Всемирной таможенной организации по Свободным экономическим зонам (СЭЗ).

В работе Форума приняли участие представители более 30-ти таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации, USAID, Европейской комиссии, ЕЭК, заинтересованных государственных органов, а также представители операторов СЭЗ Республики Казахстан.

Тематика Форума отвечает потребностям и приоритетам проводимой работы по упрощению процедур торговли и таможенного контроля в СЭЗ, действующих на территории Республики Казахстан.

В своем приветственном слове на пленарной сессии Вице-министр финансов Канат Баедилов отметил наличие широкого спектра возможностей, предоставляемых бизнес сообществам, действующим в зоне деятельности СЭЗ: инфраструктура, налоговые и таможенные льготы и более упрощенные процедуры контроля.

Отмечая положительный эффект от деятельности СЭЗ, он отметил и текущие вызовы, решение которых крайне необходимо для здорового развития СЭЗ и упрощения процедур торговли.

Заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Бейспеков Умирзак выступил с докладом и рассказал, что с принятием нового Таможенного кодекса ЕАЭС было урегулировано множество проблемных вопросов в сфере свободных экономических зон, и требования к ним были приведены в соответствие с международными таможенными стандартами.

Также Бейспеков У. отметил, что существенно упростился порядок организации Свободных экономических зон. Согласно внесенным изменениям в Закон «О специальных экономических зонах в РК», компетенция по их созданию возложена на Правительство РК.

Внедрен ряд положений, предусматривающих значительное упрощение экспортно-импортных и таможенных операций для участников и администраций свободных экономических зон. Введены благоприятные условия таможенных процедур, такие как приоритет электронного декларирования, сокращение сроков выпуска товаров, введен режим таможенной очистки «Постфактум», предполагающий выпуск товаров еще до подачи таможенной декларации. Все эти меры приняты в целях обеспечения непрерывности производственных процессов на территориях свободных экономических зон.

СЭЗ являются важным инструментом государственной экономической политики, в рамках которых имеется возможность создать более привлекательный инвестиционный климат и благоприятные условия для развития конкретной отрасли производства, что в свою очередь приводит к наращиванию экспортного потенциала.

Алгоритм проведения Форума включал в себя пленарную сессию и ряд тематических сессий, в повестку дня которых были включены такие ключевые вопросы как экономические преимущества СЭЗ, совершенствование процедур таможенного контроля, национальный опыт стран-участниц Всемирной таможенной организации по администрированию деятельности СЭЗ.

В работе Форума приняла участие Директор Департамента по соблюдению и упрощению ВТамО Анна Б.Хинохоса, которая в ходе пленарной сессии высоко оценила работу Республики Казахстан по содействию и развитию международной торговли, путем упрощения процедур торговли и повышения эффективности таможенного контроля.

Состоявшиеся тематические сессии выступили продуктивной диалоговой площадкой для обмена имеющимся национальным опытом по администрированию деятельности СЭЗ, опытом взаимодействия между таможенной службой, операторами СЭЗ и компаниями, осуществляющими свою деятельность на таких территориях, а также для выработки новых инструментов упрощения процедур торговли и контроля, минимизации рисков нарушения законодательства и экономических потерь.

Итоги Форума придадут новый импульс успешному развитию СЭЗ, результатом которого будет достижение поставленных целей по инфраструктурному и экономическому развитию отраслей и регионов, находящихся в указанных зонах.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)