Дата публикации: 24.04.2019 10:41
Дата изменения: 24.04.2019 19:57

КОМИТЕТ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

О ситуации в пунктах пропуска «Жибек жолы» и «Капланбек»

22 апреля 2019 года в социальной сети facebook.com опубликован пост «На пункте пропуска «Капланбек» образовалась очередь из людей, которые мокнут под проливным дождем».

 Снимки опубликованные в социальной сети произведены в зонах пограничного контроля в двух пунктах пропуска, а именно «Жибек жолы» и «Капланбек».

На указанных пунктах пропуска в зоне таможенного контроля имеются зеленый и красный коридоры и пассажиры самостоятельно выбирают соответствующий коридор.

При перемещении физическими лицами через зеленый коридор таможенное декларирование не проводится и перемещение осуществляется безостановочно.

20 апреля т.г. имело место скопление физических лиц в пункте пропуска «Капланбек», которое образовалось в связи с одновременным прибытием нескольких автобусов, перевозящих пассажиров пересекающих границу.

Заторы в пунктах пропуска образовываются иногда с 9.00 до 10.00 часов утра, и с 18.00 до 19.00 часов вечера. Это связано с прибытием и выездом граждан Республики Узбекистан в Республику Казахстан. В другое время суток нагрузки не наблюдаются.

Ежедневно пункт пропуска «Жибек жолы» проходят примерно 20-25 тыс. человек в оба направления, пункт пропуска «Капланбек»  проходят примерно 8-12 тыс. человек.

Необходимо учесть, что таможенный контроль проводится выборочно,  только при обнаружении рисков на технических средствах таможенного контроля.

За 1 квартал т.г. в указанных пунктах пропуска подвержено таможенному досмотру и осмотру 259 лиц. Установлено нарушений в 17 случаях, из них 15 административных, 2 уголовных правонарушений.

В целях снятия напряженности, улучшению качества обслуживания при прохождении контроля гражданами в пунктах пропуска, Комитетом государственных доходов разработана Программа по модернизации пропускных пунктов (ПП), проводится работа по пересмотру технологические схем оформления пассажиров и их багажа.

Все вышеперечисленные меры позволят увеличить пропускную способность ПП, ликвидируют людские «заторы» на границе.

В этом году на казахстанско-узбекской границе началась реконструкция таможенного поста «имени Б. Конысбаева», результатом которой станет расширение территории с 3,6 га до 6 га, увеличения полос движения с 2 до 8 полос и пропускной способности со 150 до 800 грузовых автотранспортных средств в сутки. Окончание реконструкции планируется в конце 2019 года.

Необходимо отметить, что Программа по модернизации затронет 9 автомобильных пунктов пропуска.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)