Дата публикации: 22.01.2015 17:10
Дата изменения: 13.05.2016 16:14

Статья 51-3. Порядок изменения срока уплаты косвенных налогов по импортируемым товарам Редакция статьи 51-3 Налогового кодекса (по состоянию на 01.01.2015 года)

1. Изменение срока уплаты косвенных налогов по импортируемым товарам производится по:

1) налогу на добавленную стоимость;

2) акцизу, за исключением акциза по импортируемым товарам, подлежащим маркировке в соответствии с настоящим Кодексом.

Положения настоящей статьи не применяются по товарам, импортируемым с территории государств-членов Таможенного союза.

2. Основанием изменения срока уплаты косвенных налогов по импортируемым товарам является представленная в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан в таможенный орган декларация на товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

3. Изменение срока уплаты косвенных налогов по импортируемым товарам производится при условии:

1) представления в таможенный орган документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, для таможенной очистки таких импортируемых товаров в полном объеме;

2) если лица, которые в результате применения установленной уполномоченным органом системы управления рисками, не отнесены к категории лиц, не имеющих права на применение изменения срока уплаты по косвенным налогам, предусмотренного настоящей статьей.

4. Изменение срока уплаты косвенных налогов по импортируемым товарам в соответствии с настоящей статьей предоставляется путем отражения налоговым органом исчисленной суммы налога в лицевом счете по сроку 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен выпуск импортируемых товаров для внутреннего потребления в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

5. Изменение срока уплаты косвенных налогов по импортируемым товарам освобождает налогоплательщика от уплаты пеней в случае исполнения налогового обязательства по уплате налога на добавленную стоимость и акциза по импортируемым товарам в соответствии с настоящей статьей в пределах измененного срока.