Дата публикации: 03.02.2015 11:28
Дата изменения: 03.08.2018 10:58

Международный договор Республики Казахстан - международное соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством (иностранными государствами) или с международной организацией (международными организациями) в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

 

Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам

Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам (далее - Страсбургская конвенция) заключена в г.Страсбург 25 января 1988 года Советом Европы и Организацией экономического сотрудничества и развития и направлена на повышение эффективности сотрудничества между налоговыми службами стран – участниц Страсбургской конвенции.

В частности Страсбургская конвенция позволяет взаимный обмен по всем видам налогов и любой информацией, касающейся налогоплательщиков стран - участниц.

Кроме того, Страсбургская конвенция является правовой основой для проведения одновременных налоговых проверок на территории каждой заинтересованной страны. При необходимости, представители налоговой службы Казахстана могут принять участие в налоговых проверках, проводимых в стране-участнице Конвенции.   

Республика Казахстан присоединилась к Страсбургской конвенции в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 1268 «О подписании Правительством Республики Казахстан Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам».

Конвенция о взаимной административной помощи ратифицирована в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года за № 267-V.

 

Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства

Одним из инструментов обеспечения сотрудничества в налоговой сфере являются Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства.На сегодняшний день действуют пять таких Соглашений, два из которых являются многосторонними, заключенными в рамках Содружества Независимых Государств и Договора между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, три из них были заключены на двусторонней основе с Азербайджанской Республикой, Республикой Беларусь и Российской Федерацией соответственно.

 

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства (Алматы, 10 июня 1997 года)

 

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства (г. Минск, 22 мая 2000 г.)

 

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства (Минск, 30 сентября 1998 г.)

 

Соглашение между Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь, Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, Государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Государственной налоговой службой Российской Федерации о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства (Бишкек, 25 марта 1998 года)

 

Соглашения об обмене информацией по налоговым вопросам

Соглашение об обмене информацией по налоговым вопросам является одним из разновидностей международных договоров, предусматривающих обеспечение правовой основы для сотрудничества путем обмена информацией, касающейся налоговых вопросов. В настоящее время действуют три Соглашения об обмене информацией по налоговым делам.

 

Соглашение между Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством национальной экономики Венгрии об обмене информацией по налоговым делам (г. Астана, 4 мая 2012 года)

 

Соглашение между Министерством финансов Республики Казахстан и Государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов Литовской Республики об обмене информацией по вопросам налогообложения (г. Астана, 12 декабря 2011 года)

 

Соглашение об обмене информацией между налоговыми и таможенными органами государств-членов Евразийского экономического сообщества (г. Алматы, 25 января 2002 года)

 

Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией по вопросам налогообложения

Помимо иных международных договоров, на сегодняшний день действует Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики и финансов Итальянской Республики и Министерством финансов Республики Казахстан о сотрудничестве и обмене информацией по вопросам налогообложения. Данный Меморандум заключен на основании статьи 26 Конвенции между Правительством Итальянской Республики и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доход и предотвращении уклонения от налогообложения и определяет порядок обмена информацией между налоговыми службами Итальянской Республики и Республики Казахстан.

 

Взаимное соглашение компетентных органов Соединенных Штатов Америки и Республики Казахстан

Взаимное соглашение компетентных органов

 

 

Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом

обмене информацией о финансовых счетах

Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан 26 июня 2018 года подписано Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (Многостороннее соглашение).

Многостороннее соглашение основывается на статье 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №267-V ЗРК (далее – Страсбургская Конвенция) и предусматривает внедрение Единого стандарта автоматического обмена информацией (CRS) по финансовым счетам.