Дата публикации: 16.02.2015 20:51
Дата изменения: 15.07.2015 15:47

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

26) доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.

Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с выполнением таких работ, оказанием услуг.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, за исключением безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг, определяется в размере его балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета лица, передавшего такое имущество на дату передачи имущества.

В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества из данных бухгалтерского учета, а также унаследованного имущества стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов:

на основе стоимости, установленной уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по состоянию на первое января календарного года, в течение которого получено такое имущество;

на основе котировки ценной бумаги, торгуемой на казахстанской или иностранной фондовой бирже, на день получения указанной ценной бумаги (вступления) в наследство.

В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованного имущества в порядке, установленном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества;

 

КОММЕНТАРИЙ

1. Подпункт 26) статьи 192 Налогового кодекса устанавливает порядок определения дохода нерезидента в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе в виде безвозмездно полученных работ, услуг.

2. Не рассматривается в качестве дохода из источников в Республике Казахстан безвозмездно полученное имущество физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.

При определении дохода нерезидента в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества необходимо учитывать положения Гражданского кодекса. Так, согласно статье 115 Гражданского кодекса объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.  К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Согласно статье 117 Гражданского кодекса имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты, линейная часть магистральных трубопроводов.

3. В случае если лицо, передающее безвозмездно имущество нерезиденту, обязано вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», то:

 стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с выполнением таких работ, оказанием услуг на основании первичных бухгалтерских документов;

 стоимость другого безвозмездно полученного нерезидентом имущества определяется в размере его балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета лица, передающего такое имущество на дату передачи.

 

СИТУАЦИЯ 1

ТОО «А» безвозмездно передало дочерней компании ООО «В», являющейся резидентом Российской Федерации, холодильное оборудование. Стоимость оборудования на дату приобретения составила 300 000 тенге, балансовая стоимость оборудования на дату передачи – 250 000 тенге.

 

ВЫВОД

Доход в виде безвозмездно полученного холодильного оборудования  возникает у нерезидента ООО «В» в размере балансовой стоимости такого оборудования – 250 000. Учитывая, что ООО «В» является нерезидентом, у которого на территории Республики Казахстан отсутствует постоянное учреждение, при передаче такого оборудования у ТОО «А» возникает налоговое обязательство по удержанию у источника выплаты корпоративного подоходного налога с доходов ООО «В» в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса.

Вместе с тем компания ООО «В» – резидент России вправе применить положения действующего международного договора об избежании двойного налогообложения между РК и РФ.

 

СИТУАЦИЯ 2

ТОО «А» оказало безвозмездно услуги юридического характера юридическому лицу «В», являющемуся резидентом Узбекистана. При этом расходы по оказанию таких услуг по данным бухгалтерского учета ТОО «А» составили  500 000 тенге.

 

ВЫВОД

Доход в виде безвозмездно полученных услуг  возникает у юридического лица «В» в размере 500 000 тенге. При этом у ТОО «А» возникает налоговое обязательство по удержанию у источника выплаты корпоративного подоходного налога с доходов юридического лица «В» в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса с применением ставки 20 процентов.

Вместе с тем юридическое лицо «В» – резидент Узбекистана вправе применить положения действующего международного договора об избежании двойного налогообложения  между РК и Узбекистаном.

 

4. В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества из данных бухгалтерского учета, а также в случае наследования имущества стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов:

на основе стоимости, установленной уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по состоянию на первое января календарного года, в течение которого получено такое имущество, т.е. на основе стоимости, установленной государственным органом для исчисления налога на имущество;

на основе котировки ценной бумаги, торгуемой на казахстанской или иностранной фондовой бирже, на день получения указанной ценной бумаги или на день вступления в наследство.

В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованного имущества в выше установленном порядке стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества, составленного независимым оценщиком.

СИТУАЦИЯ 3

Физическое лицо «А» – резидент Германии в августе 2014 года получил в наследство квартиру, расположенную в городе Караганда. Согласно сведениям, уполномоченного государственного органа в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, стоимость такой квартиры по состоянию на 1 января 2014 года составляет 5 000 000 тенге.

ВЫВОД

При наследовании имущества на территории Казахстана у резидента Германии возникает доход в виде унаследованного имущества в размере 5 000 000 тенге.

При этом согласно статье 204 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, от лиц, не являющихся налоговыми агентами, в соответствии с положениями Налогового кодекса производится путем применения ставки, установленной статьей 194 Налогового кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов. При этом уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

Таким образом, Физическое лицо «А» при наследовании имущества обязан самостоятельно представить в налоговый орган декларацию по индивидуальному подоходному налогу в срок не позднее 31 марта 2015 года, исчислить подоходный налог с применением ставки 20 процентов к полученному доходу и уплатить индивидуальный подоходный налог не позднее 10 апреля 2015 год.

Вместе с тем физическое лицо «А» – резидент Германии вправе применить положения действующего международного договора об избежании двойного налогообложения между РК и ФРГ.