Дата публикации: 16.02.2015 21:05
Дата изменения: 15.07.2015 16:01

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

6) доходы от уступки прав требования долга резиденту или нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, - для налогоплательщика, уступившего право требования.

При этом размер таких доходов определяется в виде положительной разницы между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика;

7) доходы от уступки прав требования при приобретении прав требования долга у резидента или нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, - для налогоплательщика, приобретающего право требования.

При этом размер таких доходов определяется в виде положительной разницы между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;

КОММЕНТАРИЙ

1. Подпункты 6) и 7) статьи 192 Налогового кодекса устанавливают порядок определения дохода нерезидента от уступки права требования для целей налогообложения.

2. При определении дохода нерезидента от уступки прав требования необходимо учитывать положения Гражданского кодекса. Так, в соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

На основании статьи 341 Гражданского кодекса право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес).

3. При определении дохода от уступки права требования необходимо учитывать стоимость права требования, по которой производится уступка, и стоимость права требования, подлежащую получению от должника.

4.Доход от уступки прав требования долга резиденту или нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, налогоплательщиком-нерезидентом, уступившим право требования, определяется как положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

В случае если на дату уступки права требования стоимость права требования, по которой производится уступка, менее суммы, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга, доход от уступки права требования возникает у налогоплательщика, приобретающего право требования.

СИТУАЦИЯ 1

Компания А – нерезидент, у которого на территории Республики Казахстан отсутствует постоянное учреждение, уступило ТОО «В» за 400 000 тенге право требования долга к ТОО «С». На момент переуступки прав требования сумма основного долга составила 500 000 тенге, сумма пени – 30 000 тенге. 

ВЫВОД

Стоимость переуступки права требования - 400 000 тенге, стоимость права требования, подлежащая получению от должника - 530 000 тенге. Следовательно, доход от уступки права требования возникает у ТОО «В», приобретающего право требования долга, в размере 130 000 тенге.  ТОО «В» обязано включить сумму дохода от уступки права требования долга в совокупный годовой доход в соответствии со статьей 91 Налогового кодекса.

5. Доход от уступки права требования при приобретении прав требования долга у резидента или нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, налогоплательщиком-нерезидентом, приобретающим право требования, определяется как положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования.

СИТУАЦИЯ 2

Компания А – нерезидент, у которого на территории Республики Казахстан отсутствует постоянное учреждение, приобрело за 100 000 тенге у ТОО «В» право требования по кредиту к Компании «С» (сумма основного долга 100 000, сумма начисленного на дату уступки вознаграждения 30 000)

ВЫВОД

Стоимость переуступки права требования  - 100 000 тенге, стоимость права требования  - 130 000 тенге. Следовательно, доход от уступки права требования в размере 30 000 тенге возникает у Компании А. Учитывая, что Компания А является нерезидентом, у которого на территории Республики Казахстан отсутствует постоянное учреждение, у ТОО «В» возникает налоговое обязательство по исчислению и уплате корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, с доходов Компании А в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Если на дату уступки права требования стоимость права требования, по которой производится уступка, превышает сумму, подлежащую получению от должника по требованию основного долга, в том числе сумму сверх основного долга, доход от уступки права требования возникает у налогоплательщика, уступающего право требования.

СИТУАЦИЯ 3

Компания А – нерезидент, у которого на территории Республики Казахстан отсутствует постоянное учреждение, уступило ТОО «В» за 600 000 тенге право требования долга к ТОО «С». На момент переуступки прав требования сумма основного долга составила 470 000 тенге, сумма пени – 60 000 тенге. 

ВЫВОД

Стоимость переуступки права требования - 600 000 тенге, стоимость права требования - 530 000 тенге. Следовательно, доход от уступки права требования возникает у Компании А в размере 70 000 тенге. Учитывая, что Компания А является нерезидентом, у которого на территории Республики Казахстан отсутствует постоянное учреждение, при выплате стоимости переуступки у ТОО «В» возникает налоговое обязательство по удержанию у источника выплаты корпоративного подоходного налога с доходов Компании А в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса.